FTTH - Fibra hasta el hogar - EL CAJÓN DEL ELECTRÓNICO

FTTH, lo que debes saber.


 

Indice:

1.- ¿Qué es la FTTH?

2. – Vídeo prácticas

  • Empalme por fusión de una fibra óptica
  • Medidas de potencia óptica en redes FTTH

3.- FTTH, lo que también debes saber.

4.- Conclusión.

————– + ————-

1.- ¿Qué es la FTTH?

FTTH son las siglas de Fiber To The Home, consiste en llegar hasta el usuario con cable de fibra óptica.

Fig. 1. Estrutura Básica de una red FTTH mediante red GPON (TELNET-RI)

La red utilizada para FTTH consiste básicamente en enviar la señal óptica desde las dependencias del operador mediante un OLT, dividir las líneas principales mediante repartidores ópticos (spliters) y llegar hasta el usuario donde se instala un conversor óptico /eléctrico llamado ONT. Se utilizan varias longitudes de onda de luz, de forma que mediante una única fibra monomodo se puede emitir y recibir datos.

Hay que diferenciar dos tipos de terminaciones en las instalaciones de FTTH: una cuando el edificio es anterior a 2011 o son viviendas unifamiliares no acogidas a la ley de ICT (Infraestructura Común de Telecomunicaciones) y otra cuando el edificio es de nueva construcción (posterior a 2011) y por tanto posee una ICT.

FTTH sin ICT : Desde la Caja Terminal Óptica (CTO), colocada normalmente en fachada se llega hasta el abonado con acometida de una única fibra monomodo. En la vivienda se instala una roseta de fibra con un conector SC-APC, a la cual se conecta el  ONT (Optical Network Terminal).

FTTH con ICT: El operador coloca su CTO  en el RITI del edificio y mediante un latiguillo (pigtail) SC-APC  conecta con las regletas de salida del edificio, de las que parten dos fibras monomodo hasta el abonado. En la vivienda en el RTR (Registro de Terminación de Red) se coloca una roseta de fibra con dos conectores SC-APC, sólo una de ellas, la que conecta la fibra de color verde, será la activa y la que se conecte al ONT.

2.- Vídeo prácticas

2.1. Empalme por fusión de una fibra óptica

En el siguiente vídeo se muestra como empalmar una fibra óptica mediante fusión usando una fusionadora Promax PROLITE 41, además se indica  como solucionar problemas cuando la fusión no se realiza correctamente.

<

2.2. Medidas de potencia óptica en redes FTTH

Medida de potencia óptica y atenuación mediante equipo emisor de luz PROLITE 105 y medidor de potencia PROLITE 67. Este vídeo es el complemento práctico perfecto para ilustrar los conceptos que se tratan en este artículo.

3.- FTTH, lo que también debes saber.

Veamos con un poco  más de detalle los elementos de un despliegue de FTTH como el de la  figura 1.

OLT (Optical Line Terminal): Es un elemento activo, situado en la cabecera (propiedad del operador), del que parten las fibras ópticas hacia los usuarios. Algunas características de la OLT:

  • Agrega trafico y lo encamina hacia los clientes.
  • Posee muchas salidas con una potencia óptica que ronda los 3 dBm y cada salida  puede alimentar hasta unos 64 usuarios (ONTs), usando divisores pasivos (salitres).
  • La capacidad máxima actual de cada salida de la OLT es de 2,5 Gbps de bajada y 1,25 Gbps de subida.
  • La  distancia máxima entre la OLT y el usuario (ONT) es de  20km.

 

Fig. 2. OLT con conexión a una red GPON para FTTH.

ODF : También conocido como ROM (Repartidor Óptico Modular). Es un armario con bandejas de 19″ que permite terminar las mangueras de fibra en conectores.

Fig. 3. ODF

Los ODF se instalan en la central del operador, para conectar las mangueras que van hacia la red GPON, con el OLT. La conexión entre el ODF y el OLT se realiza mediante latiguillos (pigtails).

ODN (Optical Distribution NetWork):  Hace referencia a la red de distribución óptica que estamos tratando,  cumple con el estándar GPON (Gigabit-capable Passive Optical Network), sus elementos no requieren de alimentación eléctrica (elementos pasivos). Usualmente se le llama red GPON.

SPLITTER OPTICO: es un repartidor/concentrador para fibra óptica  (reversible).
Fig. 4. Splitter óptico 1:8 con conectores SC/APC

En la red GPON se usan dos combinaciones para obtener la segregación de 64 fibras a partir de una:

  •   1:4     +    1:16     obteniendo 1:64
  •   1:8     +    1:8       obteniendo 1:64

CAJA DE EMPALME: contiene bandejas donde se guardan los empalmes de las fibras correspondientes a cables diferentes, pueden albergar bandejas con spritters. Se ubican en cámaras de registro,  fachadas y arquetas.

 

Fig. 5. Caja de empalme de fibra tipo torpedo

 

CTO (Caja Terminal Óptica): es un elemento  parecido a la caja de empalme, pero su función principal es la de albergar el último divisor de dónde saldrán las fibras que llegarán a casa de los clientes. Normalmente  incluyen fibras preconectorizadas en cada una de sus salidas para facilitar las acometidas de fibra.

Fig. 6. CTOs en sótano de edificio

En la fig. anterior tenemos un ejemplo de un edificio sin ICT2 (anterior a 2011) en el que el primer operador fué Movistar, instaló su CTO y el regletero de salida hacia planta con sus cables risers correspondientes. En este caso los operadores que llegaron después deben pagar un alquiler a Movistar por el uso de su instalación.

Lo anterior NO sucede en edificios con ICT2, en los que el regletero de salida y la red de distribución es propiedad de la comunidad de vecinos.

Fig. 7. Conexiones en CTOs de operador (abajo) y propietarios (arriba)

 

CDP (Caja Distribuidora de Planta): Se utiliza en edificios con ICT cuando hay más de 15 PAUs , en este caso se hacen segregaciones en planta de las fibras contenidas en el cable riser (multifibra). Contiene entrada y salida para el cable riser junto con bandejas para fusionar las fibras segregadas que partirán, mediante acometidas, hacia los PAUs de esa planta y/o de varias plantas.

Fig. 8. Caja de Distribución de Planta (CDP)

 

ONT (Optical Network Terminal): Es un equipo que convierte la información óptica en eléctrica (conversor de medios), usa varias longitudes de onda ( 1310, 1490 y 1550 nm)  para transmitir y recibir de forma simultánea voz, datos y vídeo por una sola fibra monomodo. Lo instala la compañía telefónica en la vivienda y se conecta a la roseta de fibra, sus salidas son RJ45 y/o para cable coaxial.

Fig. 9. Conexiones de un ONT HUAWEI HG8240 usado por Movistar: Puerto óptico, Switch con 4 salidas gigabit ethernet para datos (Internet)  e IPTV y dos conexiones para Teléfonos VoIP.

Hay dos tipos de ONT:

1º  Los que trabajan con tres longitudes de onda:

  • 1310 nm en el enlace ascendente (Upstream),
  • 1490 nm para el enlace descendente de datos (Downstream)
  • 1550 nm para el enlace descendente de TV (Downstream CATV). El ONT tiene una salida con conector F para cable coaxial (RF Overlay), este sistema consiste en transmitir canales de radiofrecuencia de forma lineal (analógica) sobre fibra óptica utilizando un modulador óptico   llamado VPON. Este sistema está en decadencia ganando terreno el sistema IPTV.

2º Los que trabajan con solo dos longitudes de onda:

  • 1310 nm en el enlace ascendente (Upstream)
  • 1490 nm para el enlace descendente (Downstream).  La señal de TV se transmite mediante IP (IPTV). En este caso, se instala un descodificador adicional conectado entre la TV y el ONT por ethernet (conector RJ45).
Fig. 10. Descodificador ZyXEL TV STB-2112T Nano V2 (instalado por Movistar)

 

4.- Conclusión

En la instalación de una red de fibra para telecomunicaciones se da una casuística grande debido a la variedad de tipos de inmuebles que hay. En España, en 2011, la  ley ICT2 viene a poner orden en este tipo de instalaciones en edificios pero sucede que más del 70% de los inmuebles son de antes del 2011 por lo que no están sujetos a esta legislación.

Cada vez se demanda más flujo de datos para nuestras comunicaciones, por lo que el futuro de las telecomunicaciones pasa por llegar hasta el usuario con fibra óptica. actualmente las redes GPON están migrando a las 10GPON con una capacidad superior a los 2,5 Gbps actuales en las OLTs, esto es necesario debido a la tendencia de la implantación de la IPTV que saturan la fibra cuando se visualizan canales de forma simultánea por parte de un mismo usuario.

De lo que no hay duda es que, el técnico de telecomunicaciones debe ser un experto en los temas relacionados con FTTH ya que NO es el futuro, ES EL PRESENTE, y hay un gran mercado que explotar.

Un Saludo.

leandrogg68

1,495 total views, 4 views today

Dejar un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *